• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • После отказа от курения человек испытывает самый сильный стресс в жизни

    Опубликовано: 2017-03-19 10:44:20

    Страх, который является одним из самых мощных стимулов человеческой психики, является не очень эффективным средством в случае с курением. Именно страхом перед возможными последствиями курения объясняется желание большинства курильщиков расстаться с вредной привычкой, однако, образовавшаяся зависимость часто оказывается сильнее, считают британские исследователи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ученые провели исследование, в котором изучали поведение 3 000 человек, среди которых были как курильщики, так и те, кто смог бросить курить. Главным мотивом к прекращению курения в подавляющем большинстве случаев был страх перед заболеваниями, которые вызываются курением. Среди других причин чаще всего назывались: стремление понравиться противоположному полу, желание избавиться от неприятного запаха изо рта и осуждение окружающих на работе и дома.

    В результате оказалось, что у тех, кто смог бросить курить, расставание с сигаретой занимало не менее 5 лет и происходило лишь после 7-й попытки. Первую неделю без сигареты все участники назвали «самым страшным кошмаром в своей жизни» – по утверждению бывших курильщиков, стресс первой недели воздержания был гораздо сильнее, чем в неделю, предшествовавшую бракосочетанию, или в период развода. Таким образом, специалисты сделали заключение, что стресс после отказа от сигарет является одним из самых сильных в жизни.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.