• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фибраты связаны с повышением уровня креатинина у пожилых пациентов

    Опубликовано: 2017-03-18 11:04:07

    Популяционнное исследование, проведенное в Канаде, изучило ассоциацию между началом терапии фибратами и повышением уровней креатинина сыворотки у пожилых пациентов.

    Доктор Амит Гард (Amit X. Garg) (Ontario's London Health Sciences Center) и коллеги сообщают о полученных результатах в «Annals of Internal Medicine» от 17 апреля. «Механизм и клиническое значение увеличения уровня креатинина сыворотки при приеме фибратов неясны», - комментируют ученые.

    Авторы указывают, что производные фиброевой кислоты, предписываемые при липидемии, как было показано, повышали креатинин сыворотки в клинических исследованиях, но большинство таких испытаний исключало пожилых пациентов и пациентов с хроническим заболеванием почек.

    Чтобы изучить эффект фибратов в этой популяции, авторы рассмотрели почечные исходы в течение 90 дней после первичного назначения фибратов или эзетимиба (сравнительный препарат) у пациентов в возрасте 66 лет или старше, используя связанные базы данных здравоохранения.

    Ученые идентифицировали 19 072 новых пользователей фибратов и 61 831 новых пользователей эзетемиба. Первичный результат - госпитализация в связи с увеличением уровня креатинина сыворотки - произошел в 0,4 % и 0,2 % в этих двух когортах, соответственно. Хотя абсолютное различие составило только 0,22 %, оно оставалось статистически существенным и соответствовало стандартизированному отношению шансов 2,4.

    Среди подмножества пациентов с измерениями креатинина сыворотки до и после начала приема нового препарата, увеличение концентрации креатинина на, по крайней мере, 50 % было зарегистрировано у 9,1 % пользователей фибратов, по сравнению с только 0,3 % пользователей эзетемиба, указывается в сообщении. Кроме того, повышение уровня креатинина было выше у пациентов с нарушенной функцией почек.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.