• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые пытаются запрограммировать рак на самоуничтожение

    Опубликовано: 2017-03-18 09:24:51

    Весьма многообещающее исследование в настоящее время проводится в Университете изучения рака имени Доны Фабер, в Великобритании. Исследователи тестируют новый препарат, созданный на основе нейтрализации белка BCL-2, соединения, которое, как предполагается, является ключом к победе над раком.

    Согласно предварительным анализам оно тормозит в раковых клетках процесс, называемый апоптозом – что представляет собой механизм саморазрушения.

    “Проблема лечения рака, заключается в том, что клетки опухоли реагируют на лечение за счет повышения экспрессии антиапоптотического белка. Они в свою очередь связывают и нейтрализуют всякую проапоптическую активность в результате чего возникает терапевтическая резистентность. Нейтрализация этого белка снимет с онкологии всю имеющуюся у нее защиту против разработанных сегодня нами средств лечения.” – отмечает доктор Лорен Валенски (Loren Walensky) – один из авторов исследования.

    Для достижения указанных целей было разработано специальное соединение PLED BIM BH3, которое связывает активность антиапоптотического белка. Это вещество было соединено с рядом прочих элементов, в результате чего был получен новый препарат, который как предполагается в скором времени станет самым передовым лекарством от рака.

    Гипотетически при введение препарата, основанного на данном соединении в организм, раковая опухоль должна рассосаться сама собой, без всякого вреда для организма и без побочных последствий. Последние, к слову, будут отсутствовать, поскольку белок будет использовать определенные маркеры, и запускать апоптоз исключительно в клетках злокачественных опухолей, оставляя все прочие ткани организма невредимыми.

    Препарат уже был успешно протестирован на мышах, с миелоидной лейкемией – эффект в данном случае превзошел все ожидания, поскольку больные животные со смертельной формой рака крови не просто выжили, но и полностью восстановились после получения препарата. В настоящее время исследователи стремятся опробовать свое изобретение на людях, однако прежде препарату необходимо пройти ряд дополнительных испытаний на предмет его безопасности и отсутствия у него опасных для жизни побочных эффектов.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.