• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аукцион по продаже 32,86 % акций НПЗ «Галичина» переносится

    Опубликовано: 2005-12-16 17:16:00
    ИФК «Сократ» и ЗАО КБ «ПриватБанк» объявили о переносе открытого аукциона по продаже 32,86 % акций ОАО «Нефтеперерабатывающий комплекс „Галичина“» (Дрогобычский НПЗ, Львовская область). Об это сообщил директор инвестиционно-банковского департамента инвестиционно-финансовой группы «Сократ» Владислав Остапенко.
     
    Такое решение было принято с целью увеличения участников аукциона. К организаторам аукциона обратились крупные портфельные и стратегические инвесторы, задекларировавшие свое намерение принять в нем участие, с просьбой о переносе срока проведения аукциона в связи с недостатком времени на подготовку и необходимостью соблюдения внутренних регулятивных документов, связанных с получением разрешения Совета Директоров и изменениями бюджета в части инвестиционных расходов. ИФГ «Сократ» и ЗАО КБ «Приватбанк» достигли соглашения с уже подписавшими предварительные соглашения компаниями о переносе сроков аукциона на 26 января 2006 года. Остальные условия конкурса остаются неизмененными.
     
    В. Остапенко также сообщил, что ИФГ «Сократ» в рамках организации аукциона 12 декабря заключила предварительный договор с двумя инвестиционными фондами из Восточной Европы, которые намерены принять участие в торгах единым пулом. Подписание такого договора является необходимым условием для участия в аукционе и основанием для перечисления суммы обеспечения в размере 10% от стартовой цены, сказал он.
     
    «Мы благодарны тем двум компаниям, которые подписали с нами предварительные договора, что они согласились со сроками переноса аукциона. В конечном счете, мы уверены, что подобные действия вызовут увеличение числа участников с двух до минимум четырех. Мы также надеемся, что это положительно отразится на цене продажи этого объекта. Все-таки предприятие является достаточно уникальным, имеет хорошее географическое расположение и, по сути, это единственный объект в области нефтепереработки, который доступен для приобретения»,— сообщил В. Остапенко.
     
    По его словам, инвестиционно-финансовая группа «Сократ» опасается того, что проведение конкурса по продаже 32,86% акций может быть заблокировано или сорвано.
     
    «Некоторые акционеры „Галичины“ делают определенные шаги, которые либо снижают инвестиционную привлекательность самого объекта инвестиций, либо негативно могут отразится на самом проведении аукциона»,— подчеркнул Остапенко.

    Президент ИФГ «Сократ» Роман Сазонов в свою очередь сообщил, что группа «Континиум», владеющая 41% акций НПК «Галичина», не хочет терять контроль над предприятием. В связи с этим, по его мнению, появилась версия о том, что победителем аукциона будет признана ОАО «Укрнафта». При этом он напомнил, что «Укрнафта» не подавала заявку на участие, а также отметил, что одной из главных целей представления «Укрнафты» в качестве потенциального покупателя является желание акционера вывести предприятие из числа претендентов на покупку акций НАК «Галичина».

    Перенос аукциона по продаже акций «Галичины» повлиял на ситуацию на фондовом рынке Украины. На текущей неделе торговцы в ПФТС отреагировали на эту новость мгновенно — котировки на эти бумаги резко снизились более чем на 25% (покупка — 1,31 грн., продажа — 1,8 грн. за акцию).

    Как сообщалось нами ранее, аукцион по продаже акций должен был состоятся 15 декабря 2005 года. На продажу будет выставлено 286 млн. 83 тыс. 547 штук акций, что составляет 32,86% уставного фонда ОАО «НПК „Галичина“», по стартовой цене 2,0 грн. за одну акцию. Общая стартовая цена выставляемого на аукцион пакета акций составляет 572 млн. 167 тыс. 94 грн. Сумма залога — 10% от стартовой цены акций. Лид-менеджером аукциона является ИФГ «Сократ». Со-менеджером выступает КБ «ПриватБанк».
     
    По словам президента ПФТС Ирины Заря, аукцион по продаже 32,86% акций ОАО «НПК „Галичина“» планируется проводить максимально открытым и прозрачным, так как открытые аукционы позволяют достичь максимально высокой цены. Аукцион состоится в Первой фондовой торговой системе (ПФТС) в форме голосовых торгов. По словам В. Остапенко, изначально аукцион планировалось провести на Украинской межбанковской валютной бирже (УМВБ), но в результате была выбрана ПФТС.
     
    По его словам, ПФТС является более подходящей площадкой для тех задач, которые они ставят перед собой. Потому как ПФТС составляет порядка 90% оборота по ценным бумагам на организованном рынке Украины, плюс имеет достаточно большие представительства участников. Учитывая законодательные нормы, согласно которым в аукционе могут участвовать только члены биржи, ИФГ «Сократ» естественно выбрали ту биржу, которая имеет максимально большое количество участников. Но помимо этого, на их взгляд, потенциальные участники аукциона должны быть достаточно авторитетными для того, чтобы в крупном конкурсе представлять компании, которые проявили бы реальную заинтересованность в приобретении этих акций.
     
    В. Остапенко заметил, что в аукционе примет участие достаточно разношерстная группа покупателей. Будут как стратегические инвесторы, так и инвестиционные фонды, которые больше рассматривают это как портфельную инвестицию. Однако он заметил, что больше всего в качестве участников они ожидают стратегических инвесторов. Эксперты считают, что интерес крупных инвесторов может повлечь увеличение стоимости пакета акций компании как минимум на треть. По мнению аналитиков, продажа «Галичины» может значительно увеличить капитализацию предприятий украинской нефтепереработки в целом.
     
    Как сообщил президент ИФГ «Сократ» Роман Сазонов, ОАО «Нефтеперерабатывающий комплекс „Галичина“» — один из 6 нефтеперерабатывающих заводов Украины, активы которого можно на сегодняшний день еще приобрести. Остальные 4 нефтеперерабатывающих завода Украины находятся в собственности российских нефтедобывающих компаний.
     
    Справка Elcomart News. Нефтеперерабатывающий комплекс «Галичина» является последним нефтеперерабатывающим заводом, в котором сохранилась значительная государственная доля — 25% акций. Приватизация предприятия началась в 1994 году путем корпоратизации Дрогобычского нефтеперерабатывающего завода. 25% акций завода владеет Игорь Еремеев, 9,99% — Татьяна Еремеева, 5,08% — компания «Западгазресурсы» (г. Луцк), около 32,86% акций находятся в собственности группы «Приват».
     
    ОАО «Нефтеперерабатывающий комплекс „Галичина“» (Дрогобычский НПЗ) расположено во Львовской области. Мощность переработки нефти составляет 2,6 млн. т в год. В прошлом году на НПЗ поставлено 2,2 млн. т нефти (на 6,5% больше, чем в 2003 году), переработано — 2,18 млн. т (на 5,8% больше). Чистая прибыль ОАО «НПК „Галичина“» составила 8,112 млн. грн, чистый доход — 3,14 млрд. грн.
     
    В 2004 году завод увеличил переработку нефти на 5,8%, по сравнению с 2003 годом, до 2,185 млн. тонн. Доля Дрогобычского НПЗ в общем объеме переработки нефти в Украине составляет 9,7%.
     
    Инвестиционно-финансовая группа «Сократ» является лидером украинского фондового рынка, предоставляя услуги по поиску инвестиционных возможностей, оценке объектов инвестирования, организации тендеров по купле-продаже контрольных и крупных пакетов акций, привлечению инвестиций, торговле акциями, облигациями на биржевом и внебиржевом рынках, управленческому консультированию и юридическому сопровождению сделок.
     
    Наталия Погосова,
    корреспондент
     
    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)
     





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.