• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко за либерализацию цены на российский газ

    Опубликовано: 2005-12-16 15:31:00
    Либерализация цены на российский газ избавит Украину от энергетической и политической зависимости. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко, выступая сегодня на VII пленарном заседании Консультативного совета по вопросам привлечения иностранных инвестиций, сообщает пресс-служба главы государства.
     
    «Мы исходим из абсолютно четкого понимания – чем быстрее мы либерализуем цену на газ, тем быстрее мы станем конкурентными, быстрее избавимся от политической серьезной зависимости, возникшей в политике газа», – сказал он.
     
    Говоря о ходе украинско-российских газовых переговоров, Ющенко подчеркнул, что позиция Украины остается неизменной: расчеты за российский газ должны быть монетизированы, а цена на него и за транзит газа из РФ в Европу – либерализована.
     
    «Мы должны выйти из средневековой системы бартерных расчетов», – сказал Президент, подчеркнув, что таким образом Украина как полноправный покупатель выйдет на российский рынок и уже по рыночным ценам будет закупать там газ.
     
    «Мы никогда не говорили, что мы против либерализации или тарифной цены (за транзит), или цены на газ», – подчеркнул он.
     
    Вместе с тем Президент признал необходимость поэтапного перехода к либерализованной газовой политике, с тем, чтобы коммунальный, частный и индустриальный секторы потребления имели возможность адаптироваться к ней.
     
    «Это не решение, которое утром принимается, а вечером внедряется. Поэтому мы просто настаиваем на том, что Украина за все будет платить – с шапкой мы ничего не будем ни у кого просить – но мы просим согласия в том, что этапность этого процесса нам надо обработать вместе», – сказал Ющенко.
     
    В своем выступлении Президент, кроме того, сообщил, что в ближайшее время в Украине будет создано Агентство по вопросам энергосбережения. По словам Главы государства, речь идет о структуре, где должны быть сконцентрированы все проекты, связанные как с политикой энергосбережения, так и с альтернативными источниками энергии, развитием системы добычи нефти и газа и т.п.
     
    Ющенко подчеркнул, что политика рационального использования энергоресурсов остается для Украины «чрезвычайно важным» вопросом. В этом контексте он напомнил, что в проекте бюджета-2006 на энергосберегающие технологии предлагается выделить 0,5 млрд. грн.
     
    GLAVRED.INFO
     
     
     
     
     
     
     
     
     








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.