• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новосибирские микрохирурги оперируют по китайским военным технологиям

    Опубликовано: 2005-12-16 15:32:00
    Врачи отделения-центра микрохирургии кисти новосибирской ГКБ №34 освоили китайскую технологию лучевого лоскута, применяемую при формировании утраченного большого пальца руки.
     
    Разработчикам методики являются китайские хирурги военного госпиталя в Шеньяне, впервые применившие ее в 1983 году. Суть ее состоит в том, что первый луч большого пальца формируется из ткани, выкроенной из тазовой кости пациента, и затем укрывается кожей, взятой с предплечья вместе с основными сосудами. Сложность заключается в том, что бы при выделении кожного лоскута не повредить артерию, с чем новосибирские микрохирурги научились справляться.
     
     Как передает Новосибирский биографический центр, эта операция заменит традиционную пересадку пальца с ноги на руку, во время которой существует риск отторжения ткани и в этом случае пациент может остаться без пальцев и на руке и на ноге. При операции с использованием технологии лучевого лоскута риск неблагоприятного исхода минимален.
     
     Агенство национальных новостей
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.