• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Министры стран ЕС одобрили новое химическое законодательство

    Опубликовано: 2005-12-16 15:00:00
    Во вторник 13 декабря 2005 года министры стран ЕС одобрили ключевой законопроект, направленный на защиту общества от токсичных химических веществ. Согласие по этому вопросу было достигнуто, несмотря на оппозицию со стороны химической отрасли и протесты активистов-экологов, считающих принимаемые меры недостаточными, сообщает RСС.
     
    Почти через месяц после того, как Европейский парламент поддержал собственную версию законопроекта, министры квалифицированным большинством проголосовали за компромиссное решение по системе REACH (регистрация, оценка, и разрешение к применению химических веществ).
     
    По данному закону свойства около 30 тыс. химикатов, производимых или ввозимых в ЕС, необходимо регистрировать в центральном агентстве. Особо опасные вещества, например, канцерогены, должны пройти процедуру проверки и получить разрешение к применению.
     
    Правила REACH были разработаны с целью защиты людей и окружающей среды от негативного воздействия химикатов, содержащихся в разнообразной продукции, такой как краски, моющие средства, автомобили и компьютеры. Голосование министров по данному вопросу было отложено после того, как Германия, родина крупнейших европейских химических компаний, попросила отсрочку для выработки новым правительством этой страны собственной позиции.
     
    Состоявшееся во вторник голосование — не является последним этапом, после которого законопроект REACH становится законом. Теперь политическое соглашение министров должно быть переведено на все языки стран-членов ЕС и в следующем году передано в Европарламент. Далее законодатели и государства-участники должны будут согласовать разночтения в своих вариантах законопроекта.
     
    Вероятнее всего, камнем преткновения станет этап разрешения к применению. Парламент одобрил порядок, при котором от компаний требуется заменять опасные вещества безопасными по мере появления последних. В версии министров отсутствует требование обязательной замены.
     
    Страны-участники ЕС и парламент одобрили благоприятные для отрасли положения об этапе регистрации, которые существенно сократят количество химических веществ, для которых необходимы испытания на предмет безопасности для здоровья.
     
    "Евразийский химический рынок"
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.