• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С 2006 года Китай снижает импортные пошлины на глинозём до 5,5%

    Опубликовано: 2005-12-16 13:52:00
    Как сообщила официальный представитель Министерства финансов Китая снижение пошлин с существующего уровня 8% вступит в силу с 1 января будущего года, добавив, что не позднее пятницы 16 декабря будет опубликовано соответствующее официальное заявление в печати.
     
    Всего с самого начала 2006 года будут снижены импортные пошлины на более чем 100 видов продукции. Как сказано в заявлении Министерства финансов Китая, такие предприняты в качестве выполнения Китаем соответствующих обязательств как члена Всемирной торговой организации. В число этих видов продукции входят также химические сырьевые материалы, автомобили и автомобильные комплектующие.
     
    В общем-то, снижение импортной пошлины на глинозём ожидалось уже давно и многими. Китайские власти полагают, что эта мера поможет некоторым заводам-плавильщикам алюминия справиться с растущими ценами на глинозём, подобравшимися к отметке 600 долл. за тонну, однако некоторые участники рынка сомневаются в эффективности таких мер.
     
    Как полагает аналитик по металлам из Шанхая, снижение пошлины на 2,5% слишком мало, если бы они [власти] действительно хотели бы помочь производителям алюминия, то следовало бы одновременно снизить экспортную пошлину на алюминий.
     
    В настоящее время импорт глинозёма в Китай разрешено вести только уполномоченным государством компаниями, таких компаний насчитывается 20, среди них Aluminium Corp of China (Chalco) и China Minmetals Corp. Пока что импортёры, кроме 8%-ного налога на импорт, платят также НДС на импорт в размере 17%.
     
    За первые десять месяцев 2005 года импорт глинозёма в Китай составил 5,76 млн. тонн, что на 18% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
     
    Инф. UGMK.INFO со ссылкой на Мetaltorg.ru
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.