• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕБРР кредитует строительство новой линии электропередач в Одесской обл.

    Опубликовано: 2005-12-16 12:42:00
     Европейский банк реконструкции и развития планирует предоставить долгосрочный кредит под государственные гарантии в размере 25,8 млн. евро для Национальной Энергетической Компании «Укрэнерго» для строительства новой линии электропередач протяженностью 124 километра и мощностью 330 кВ в Одесской области.
     
    По информации пресс-службы ЕБРР, кредитные средства также будут использованы для модернизации существующих подстанций, а также установки систем контроля и защиты для данной линии электропередач.
     
    Предполагается, что данная линия электропередач увеличит надежность поставок электроэнергии в Одесскую область из других частей Украины, и в тоже время уменьшит зависимость Одессы от перегруженной молдавской системы электропередач. Также ожидается, что это позволит Молдавии, мощность системы электропередач которой недостаточна для удовлетворения ее потребностей, увеличить ее чистый импорт электроэнергии из Украины.  
     
    Президент ЕБРР Жан Лемьер отметил, что данный проект является первым из ряда стратегически важных проектов по модернизации системы линий электропередач высокого напряжения, финансирование которых в Украине рассматривается Банком. Помимо других целей, проект будет способствовать интеграции Украины в энергетические рынки Европейского Союза, а также проведению реформ в украинском энергетическом секторе, которые необходимы для такой интеграции. Ж. Лемьер также утверждает, что данный проект полностью соответствует Стратегии Банка в отношении Украины, одобренной в мае 2005 года, в которой энергетический сектор определен как один из главных приоритетов работы ЕБРР в Украине.
     
    По состоянию на конец ноября 2005 года кумулятивный объем инвестиций ЕБРР в Украину составил 2 миллиарда Евро, предоставленных в рамках 74 проектов.
     
    ugmk.info  







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.