• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина дополнительно получит $100 млн. от экспорта электроэнергии

    Опубликовано: 2005-12-16 12:29:00
    Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" завершило многомесячную работу по улучшению ценовых условий экспортных поставок украинской электроэнергии, результатом которой стало подписание 14 декабря 2005 года всего пакета внешнеэкономических контрактов на поставку электроэнергии из Украины по Западному сечению (Венгрия, Словакия, Польша, Румыния) и в Молдову на 2006 год. Об этом сообщил директор "Укринтерэнерго" Олег Бугаев.
     
    По словам О.Бугаева, средневзвешенную годовую цену на экспортируемую электроэнергию удалось поднять более, чем на 20% за 1 кВтч. Он отметил, что Украина получит дополнительно около $100 млн. за счет улучшения экономических условий контрактов.
     
    Украина планирует по итогам 2005 года увеличить экспорт электроэнергии по Западному сечению (Венгрия, Словакия, Польша, Румыния) на 7%. В частности, до 4,476 млрд. кВтч. Оператором экспорта украинской электроэнергии в Польшу, Венгрию, Словакию, Румынию и Молдову выступает предприятие "Укринтерэнерго", входящее в НАК "Энергетическая компания Украины".
     
    В январе-октябре 2005 года Украина экспортировала 7 млрд. 283,1 млн. кВтч электроэнергии, что на 72,2% или на 3 млрд. 54,5 млн. кВтч превышает объем экспорта за аналогичный период 2004 года. Продажи электроэнергии в Венгрию в январе-октябре возросли на 10,6% по сравнению с аналогичным периодом 2004-го, в Польшу - на 14,6%, тогда как в Словакию сократился на 13,7%, а в Молдову - на 26,5%. Кроме того, Украина в марте-октябре экспортировала в Румынию 85,1 млн. кВтч.
     
    Инф. ЛІГАБізнесІнформ





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.