• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировое производство железной руды в 2005 году составит 1,3 млрд. тонн

    Опубликовано: 2005-12-16 10:38:00
    Пока на рынке железной руды продолжается бум, темпы роста производства несколько уменьшились, согласно отчету UNCTAD Iron Ore Trust Fund о состоянии мирового рынка железной руды в первой половине 2005 года.
    В первой половине 2005 года мировое производство достигло объемов в 616 млн. тонн, что на 6,8% больше, чем за аналогичный период 2004 года. Експорт также вырос и составил 338 млн. тонн.
    Несомненно, темпы роста производства с 2002 года продолжают увеличиваться, хоть и не так быстро.
    Исходя из статистики за первые 6 месяцев этого года, аналитики организации считают, что общий мировой объем производства за 2005 год составит 1 млрд. 250 млн. тонн. В таком случае 2005 год будет четвертым по счету рекордным годом в плане мирового производства.
    Если мировое потребление стали останется на относительно высоком уровне, цены на железную руду в 2006 году снова поднимутся, может быть, не так высоко как в 2005 году (на 71,5%). Скорее всего, увеличение цен произойдет в таких же пределах, как и в 2004 году, - на 15-20%.
    В Китае спрос на железную руду продолжает расти. Импорт в первой половине 2005 года составил 131,3 млн. тонн, что на 34% больше, чем в прошлом году. Темпы роста внутреннего производства железной руды в стране по сравнению с прошлым годом увеличились вдвое - на 12% - в первой половине 2005 года и составили 81,7 млн. тонн. Не нужно забывать, что в Китае есть еще и неучтенное производство железной руды. Производители железной руды пока что справляются с растущим спросом.
    Объемы производства в Австралии за первые 6 месяцев 2005 года составили 129 млн. тонн по сравнению с приблизительно 115 млн. тонн, достигнутыми за аналогичный период в 2004 году. Объемы производства железной руды в Бразилии достигли 124 млн. тонн.
    В Украине, Венесуэле, Южной Африке и Швеции производство также возросло.
    Производство в Индии выросло приблизительно на 10%.
    Несколько железорудных проектов было расширено, постоянно появляется информация о начале новых проектов и возобновлении прежних. 
    Если все новые долгосрочные проекты, о которых сообщалось, начнут реализовываться, ситуация с перепроизводством достигнет своего пика уже через десять лет. Это особенно реально, если спрос в Китае прекратит расти такими же темпами, как в прошлом году. Информирует Mining Weekly.
    Подготовила Наталья Приходько,
     
    корреспондент
     
    ELCOMART News
    ( www.e-news.com.ua )
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.