• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские сенаторы выступили за введение дополнительных санкций в отношении России

    Опубликовано: 2017-03-02 13:45:58

    Джон Маккейн и Линдси Грэм считают, что Россия якобы имеет отношение к кибератакам на политические институты США во время предвыборной кампании.

    Американские сенаторы-республиканцы Джон Маккейн (от штата Аризона) и Линдси Грэм (от Южной Каролины) считают, что Москва имеет отношение к хакерским атакам, осуществленным на политические институты США во время предвыборной кампании, в связи с чем выступают за введение дополнительных антироссийских санкций.

    Об этом они заявили в среду вечером во время встречи с американскими гражданами, которую организовала телекомпания CNN.

    Сенаторы обвинили Москву во вмешательстве в президентские выборы в США и кибератаках. "Я хочу, чтобы против России было введено еще больше санкций за то, что она вмешалась в наши выборы", — заявил Грэм, утверждавший, что РФ должна "заплатить цену". Он также выступил против снятия ограничительных мер, введенных против Москвы после воссоединения Крыма с РФ. По версии Грэма, "последнее, что должен делать (президент США Дональд) Трамп, — это снимать" указанные санкции.

    Маккейн в свою очередь, по его словам, считает "несомненным то, что Россия попыталась" оказать влияние на избирательный процесс в США. Утверждая, что совершенные Россией действия "могли уничтожить демократию" в США, сенатор призвал в связи с этим к созданию в Конгрессе специального двухпартийного комитета для расследования хакерских атак.

    Маккейн также приписал Москве разжигание конфликта на Украине, выступив за поставки Киеву оружия. "Мы должны помогать Украине, и первое, что надо сделать президенту Трампу, — это поставить украинцам оборонительные вооружения", — сказал он.
    Говоря о Трампе, Маккейн утверждал, что отношения с РФ являются его "слабой точкой", призвав того проявить твердость при диалоге с Москвой. Грэм в свою очередь заявил о необходимости расследования предполагаемых связей между помощниками Трампа и представителями России во время предвыборной кампании в США. "Я хочу знать, что именно происходило между кампанией Трампа, кампанией (экс-кандидата в президенты от демократов Хиллари) Клинтон и россиянами", — отметил он.

    Спецкомитет по разведке Сената Конгресса США в январе объявил о начале расследования совершенных во время прошлогодней президентской кампании кибератак против американских политических организаций, ответственность за которые Вашингтон возлагает на Москву. Эти обвинения были одним из основных предлогов для введения в декабре прошлого года санкций, которые коснулись некоторых российских компаний, ФСБ и Главного управления Генштаба ВС РФ. Кроме того, власти США выслали 35 российских дипломатов и сообщили о закрытии двух принадлежащих РФ дипломатических дач в штатах Нью-Йорк и Мэриленд.

    В Москве неоднократно отвергали причастность к кибератакам. Комментируя указанные санкции, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что они являются проявлением агрессии.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.