• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тенденция снижения цен на оптовом рынке нефтепродуктов Украины в скором времени может поменяться на противоположную

    Опубликовано: 2005-12-16 10:05:00
    В период с 12 по 15 декабря ни один из отечественных нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) не уменьшил стоимость собственной продукции. Более того, Кременчугский НПЗ даже решил пересмотреть свою ценовую политику в сторону повышения. Так, на 50 грн. подорожала одна тонна высокооктанового бензина марок А-92 и А-95. К тому же, по неофициальным данным, реальная цена вчерашних отгрузок 95-го бензина была на 200 грн. выше.
     
    Опрошенные изданием "СЕЙЧАС" нефтетрейдеры говорят о сокращении объемов производства высокооктановых бензинов на заводах, а также о трудностях с отгрузками топлива с Кременчугского НПЗ и Шебелинского ГПЗ. По их словам, растет вероятность дефицита высокооктановых марок бензина на внутреннем рынке Украины. Что, в свою очередь, может привести к его удорожанию. По имеющимся данным, в мелкооптовом сегменте в некоторых регионах уже произошел рост цен на бензины марок А-92 и А-95 на 5 копеек.
     
    Тем временем спрос на топливные ресурсы продолжает падать. Многие нефтетрейдеры приостановили покупки топлива и заняли выжидательную позицию. Низкий уровень спроса отразился также на поставках в Украину импортного топлива. Так, по сравнению с октябрем объем поставок импортных бензинов в ноябре сократился приблизительно на 18%, что в количественном выражении составило около 7,4 тыс. т. Сейчас наибольшую долю в импортных поставках высокооктановых бензинов занимает румынское топливо (72%), а на ввозимые нефтепродукты из Литвы и Беларуси приходится соответственно 15% и 12%.
     
    Вместе с тем, если в крупнооптовом сегменте стремительное падение цен прекратилось, то в рознице за период с 9 по 15 декабря топливо продолжало дешеветь на автозаправочных станциях (АЗС) во всех регионах Украины. Однако наиболее значимым событием недели стало заметное снижение цен на нефтепродукты на столичных АЗС, где, в отличие от остальных регионов, ценовые показатели долгое время оставались на стабильно высоком уровне. Сначала владельцы крупнейших сетей в Киеве пошли на пятикопеечное удешевление 95-го бензина (до 4,05 грн./л). Неколькими днями спустя на некоторых АЗС "отминусовали" от ранее установленных цен еще 5 коп. Некоторые операторы столичной розницы нефтепродуктов оказались еще более радикальными и смогли задекларировать цены за один литр бензина марки А-95 на уровне ниже 4 грн.
     
    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ




    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.