• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подайте на уголек

    Опубликовано: 2005-12-16 10:11:00
    Менеджеры госпредприятия «Свердловантрацит» заявляют об угрозе банкротства и намерены добиваться повышения закупочных цен на уголь. По словам заместителя генерального директора «Свердловантрацита» Геннадия Пикалова, руководство компании в ближайшее время намерено встретиться с министром угольной промышленности Виктором Тополовым, чтобы обсудить этот вопрос. ...
     
    По информации Игоря Токарева, начальника топливно-энергетического управления Луганской облгосадминистрации, с февраля 2004 года работает механизм, по которому у рентабельных шахт государство закупает уголь по более низкой цене, а у нерентабельных - по более высокой. «Одних средств господдержки сегодня недостаточно, чтобы выровнять экономики этих предприятий, - сказал Игорь Токарев. - Их даже на зарплату не хватает».
     
    По словам чиновника, особенно это касается Центрального Донбасса, а также предприятий Луганской области: «Лисичанскуголь», «Первомайскуголь», «Донбассантрацит». По мнению Игоря Токарева, благое дело поддержки убыточных шахт оборачивается угрозой для прибыльных предприятий, таких, как «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит».
     
    Несмотря на это, по словам первого заместителя министра угольной промышленности Владимира Новикова, «Свердловантрацит» и «Ровенькиантрацит» являются прибыльными, и у них есть средства на поддержание нормального рабочего состояния. «По итогам девяти месяцев «Свердловантрацит» и «Ровенькиантрацит» являются рентабельными, они платят налоги», - резюмировал министерский чиновник в комментарии «ДЕЛУ».
     
    Менеджеры «Свердловантрацита» в свою очередь утверждают, что сегодня их предприятие продает государству уголь по ценам, которые не менялись еще с 1999 года. «За это время цены на потребляемые нами материальные ресурсы выросли в три-четыре раза, не говоря уже о росте зарплаты», - говорит Пикалов. По его словам, для того чтобы обеспечить выживание, предприятие уже в два раза повышало цены на бытовые сорта угля. «Дальнейшего повышения цен потребитель не выдержит и откажется от нашей продукции”, - считает Пикалов.
     
    Геннадий Пикалов уточнил, что сегодня «Свердловантрацит» отгружает около 50% своей продукции по 116-154 грн. за тонну угля, в зависимости от сорта, при том что средняя цена, по которой государство закупает уголь, составляет 260 грн. за тонну. «По нашим расчетам справедливая цена за 1 тонну угля составляет 255-283 грн.», - уверен он.
     
    Токарев отметил, что частные теплоэлектростанции, такие, как Черниговская, Краматорская, Черкасская закупают уголь напрямую и по рыночным ценам, однако их доля в общем количестве теплоэлектростанций составляет всего около 15%. Он также уверен, что непрозрачная система определения цен на уголь перекрывает дорогу потенциальному инвестору.
     
     
    Автор: Егор ГАВРИЛОВ
     
    Газета "ДЕЛО"
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.