• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Миттал самый богатый индус

    Опубликовано: 2005-12-16 10:08:00
    В ежегодном рейтинге 40 самых богатых людей Индии, по версии журнала Forbes Asia, почетное первое место досталось Лакшми Митталу с $20 млрд. По оценкам американского журнала состояние генерального директора сталелитейной компании Mittal Steel достигает $20 млрд. Вторым в списке самых богатых индийцев стал Азим Премжи, директор Wipro Ltd. – компании, специализирующейся на программном обеспечении. Его состояние значительно уступает Митталу и оценивается «всего» в $11 млрд. Общее состояние 40 самых богатых индусов, по сравнению с прошлогодними оценками, увеличилось более чем на 70% и достигло $106 млрд. ...
     
    Стальной король
    Первым шагом Лакшми Миттала в бизнесе стала покупка акций сталелитейного завода в Индонезии, когда ему было всего лишь 26 лет. А уже в январе 2003 года Миттал приступил к масштабной скупке контрольных пакетов акций металлургических предприятий по всему миру. Ему подконтрольны заводы в США, Польше, Чехии, Румынии, Македонии, Южной Африке, а теперь и в Украине. В октябре прошлого года, благодаря слиянию двух компаний, Лакшми Митталом была создана гигантская мультинациональная компания Mittal Steel, ставшая крупнейшим мировым производителем стали. Кроме того, 55-летний Миттал вошел в список «15 лучших директоров мира», в составлении которого участвовали работники различных предприятий практически во всех странах. А в прошлом году миллиардер не пожалел $126,6 млн. на приобретение в Лондоне самого дорогого на то время особняка в мире, ранее принадлежащего владельцу «Формулы-1» Берни Экклстоуну.
     
    Третий в мире
    Стоит отметить, что в середине 2005 года, в ежегодном списке самых богатых людей мира по версии Forbes, Лакшми Миттал занимал третье место с состоянием в $25 млрд., следуя за Биллом Гейтсом ($46,5 млрд.) и Уорреном Баффетом ($44 млрд.). Доход индийского магната превысил также состояние самого богатого человека Восточной Азии – миллиардера Ли Ка-шина. После покупки в октябре этого года контрольного пакета акций украинской «Криворожстали» за $4,8 млрд., он теоретически мог выйти из первой пятерки богатейших людей мира, так как состояние следующих за Митталом миллиардеров оценивается в $23 млрд. и $21 млрд. Однако официальные данные о размерах личного состояния богатейших людей планеты станут известны только в следующем году, с выходом очередного рейтинга Forbes.
     
     Автор: Ольга ФЕДОРЯК
    Газета "ДЕЛО"
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.