• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай прорвался к каспийской нефти

    Опубликовано: 2005-12-16 10:04:00
    Накануне в присутствии представителей Китая и Казахстана была официально открыта часть нефтепровода, который должен соединить нефтяные месторождения Каспия с Китаем. Весь нефтепровод длиной в три тысячи километров от каспийских резервов Казахстана до провинции Китая Ксиджианг обойдется в $3 млрд. Часть трубопровода, запущенная накануне, имеет длину почти тысячу километров и соединяет существующую ветку «Кумкол-Атасу» (Центральный Казахстан) с нефтеперерабатывающими мощностями в китайском Ксиджианге.
     
    Следующим этапом станет соединение каспийских месторождений (город Кенкияк) c действующей веткой Кумкол, что даст возможность качать нефть прямо в Китай. Таким образом, крупнейший потребитель нефти в Азии желает диверсифицировать поставки сырья.
     
    Россия поможет
    Техническая прокачка нефти начнется сегодня. В начале апреля труба будет наполнена 420 тыс. тоннами нефти, тогда и начнется коммерческая эксплуатация. На первом этапе половина нефти, прокачиваемой через трубу со скоростью 200 тыс. баррелей в день, может исходить из России, так как одной казахской нефти не хватит для полной загрузки запускаемой ветки.
     
    «Китай отвечает за полную загрузку трубы и уже ведет переговоры с местными и российскими компаниями», - заявил Зафтар Искендеров, директор трубопровода.
     
    Китайская национальная нефтяная корпорация China National Petroleum Corp. готова полностью положиться на российскую нефть, что касается заполнения нефтепровода из Казахстана в северо-западный Китай.
     
    «Наконец-то крупнейший потребитель нефти получит прямой доступ к одной из крупнейших нефтяных провинций мира. Одной из главных целей России является обеспечение поставок нефти со своей территории по этому пути», - говорит Стивен Дашевский, глава исследований Aton Capital Group в Москве.
     
    Китайская сторона намерена покупать 5 млн. тонн нефти в год в Омске и по железной дороге транспортировать ее в Атасу.
     
    Полезные инвестиции
    China National Petroleum инвестировала более $2,6 млрд. в Казахстан с 1997 года. Кроме того, в этом году китайцы завершили поглощение PetroKazakhstan Inc. за $4,18 млрд.
     
    В ближайшие 10 лет Казахстан планирует утроить свою нефтедобычу, повысив дневную добычу нефти с 1,3 млн. баррелей в день в нынешнем году до 3,6 млн. в 2015 году. Среди постсоветских республик только Россия добывает больше. Сейчас казахи активно ищут дополнительные пути экспорта «черного золота». Одним из основных потребителей своей нефти Казахстан видит Китай.
     
    Стройтесь в очередь
    Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов также имеет грандиозные планы по прокачке нефти в Китай. Именно поэтому его компания так активно, но безуспешно боролась за PetroKazakhstan, которая добывает нефть на казахской территории. Ведь если казахи повысят добычу, то российской нефти не останется места в строящейся трубе. 
     
    Дмитрий Гриньков, газета "ДЕЛО"





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.