• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВТО пополнила свои ряды

    Опубликовано: 2005-12-15 17:54:00
    150-м членом Всемирной торговой организации стало тихоокеанское королевство Тонга. Такое решение одобрили сегодня, 15 декабря, министры стран - членов ВТО на встрече в Гонконге.
     
    Оно вступит в силу через 30 дней после того, как правительство Тонга одобрит условия вступления. Ожидается, что это произойдет в начале 2006 года.
     
    Международное агентство по оказанию помощи Oxfam назвало условия вступления для Тонга "худшими за всю историю ВТО". В рамках программы по либерализации своего рынка тихоокеанское королевство обязано снизить импортные пошлины до 15-20% в течение 1 года.
     
    Для сравнения, в США пошлины на импорт мяса составляют 350%, в ЕС пошлины на ввоз сахара составляют 300%. Также правительство страны должно отменить ряд субсидий для сельского хозяйства и промышленности.
     
    К тому же Тонга придется открыть внутренний рынок в секторе образования, здравоохранения и телекоммуникаций, что, по мнению Oxfam, может существенно ограничить доступ к этим сферам беднейших жителей страны.
     
    По мнению экспертов Oxfam, сегодняшнее соглашение - "наглядная демонстрация двойных стандартов ВТО". Тонга - карликовое королевство, расположенное в Тихом океане между Новой Зеландией и Гавайскими островами. Население страны - 112 тысяч человек. ВВП на душу населения - около 1,6 тысячи долларов. 23% ВВП составляет сельское хозяйство, около 63% - сектор услуг. 
     
    Инф.  Деловая неделя




    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.