• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исследование: кальян не менее вреден, чем сигареты

    Опубликовано: 2017-02-24 19:44:14

    Люди, имеющие не только привязанность к сигаретам, но и при этом с разной степенью регулярности курящие кальян будут, при прочих равных условиях, иметь повышенный риск развития болезней сердечнососудистой системы, онкологических заболеваний, пониженного иммунитета и прочих традиционных последствий, ассоциирующихся с вредом курения – к такому выводу пришла международная группа ученых в результате своего новейшего исследования, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Как отмечают ученые в настоящее время достаточно распространенным является заблуждение, согласно которому кальян является менее вредным, чем сигареты, мол якобы в нем содержится меньшее количество смол, и дым там является более мягким, нежели в сигаретах, в связи с чем он наносит организму меньше вреда.

    На деле ученые отмечают, что дым от кальяна и сигарет действительно является различным. В рамках исследования, ученые предложили группе добровольцев покурить кальян и сигареты и посредством сканирования их легких следили за тем, как на них влияет табачный дым. В результате было обнаружено, что такое воздействие действительно в значительной степени может варьироваться – сигаретный дым заполняет легкие в меньшей концентрации, поскольку человек чисто физически не может вдохнуть за одну затяжку большое количество сигаретного дыма. С кальяном, все обстоит по-другому – человек вдыхает кальянный дым более основательно, и при этом человек склонен дольше задерживать его в легких. Это приводит к тому, что кальянный дым проникает в более глубокие ткани легких, нанося более конструктивный вред организму.

    С этой точки зрения курение кальяна является даже более вредным, чем курение сигарет. Однако ученые отмечают, что их выводы на данный момент носят теоретический характер и статистически больший или меньшей вред от курения кальяна, в сравнении с курением сигарет пока не является ни доказанным, ни опровергнутым. Также вред от курения кальяна несколько компенсирован тем фактом, что кальян обычно курится намного реже, чем сигареты. Однако вот в чем можно не сомневаться – кальян и сигареты наносят вред разного характера и разного масштаба, поэтому если человек курит и кальян и сигареты, то вред его здоровью гарантированно будет намного большем, чем если бы он курил что-то одно. Такие люди будут иметь особенно высокий риск развития проблем со здоровьем, которые обычно ассоциируются с табакокурением и наличием устойчивой зависимости от никотина – заключают ученые.

    news.gradusnik.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.