• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В МОЗ рассказали об особенностях будущих госпитальных округов

    Опубликовано: 2017-02-21 14:45:28

    По словам замминистра здравоохранения, госпитальные округ - это альтернатива малоэффективным больницам с устаревшим оборудованием.

    Большинство медицинских учреждений Украины - это малоэффективные больницы со сношенными основными фондами и устаревшим оборудование. Альтернативой им станет создание госпитальных округов. Об этом шла речь во время круглого стола "Децентрализация. Обеспечит ли реформа система здравоохранения качественные медицинские услуги?", сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

    "Госпитальный округ - это инструмент для сотрудничества общин, но все решения будут приниматься каждым участником отдельно...Децентрализация предусматривает усиление роли общин во всех сферах жизни людей. Мы полагаемся на местное самоуправление", - сообщил заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк.

    Он отметил, что решения будут приниматься не в центральных органах власти, а на местах.

    "Их (решения - ред.) должны принимать те, кто знает о своих больницах и нуждах", - подчеркнул Ковтонюк.

    Замминистра также сообщил, что критерии формирования округа утверждает правительство. Основные критерии это наличие больницы интенсивного лечения и возможность приезда в больницу с любой точки округа за 60 минут.

    Ковтнюк подчеркнул, что госпитальный округ не является отдельным уровнем исполнительной власти или отдельным юридическим лицом.

    В 2017 году местные советы каждого округа должны будут разработать площадку для координации решений - Госпитальный совет. Потом начнется процесс создания стационарной сети согласно критериям МОЗ.

    25 января в Минздраве предоставили перечень и количество госпитальных округов, представленных на согласование в центральные органы исполнительной власти.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.