• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НПО из Бангладеш и Германии удостоены Премии ЮНЕСКО – Короля Хамада Бин Исы аль-Халифы за инновации в образовании

    Опубликовано: 2017-02-15 11:54:50

    21 февраля два выдающихся проекта будут удостоены Премии ЮНЕСКО – Короля Хамада Бин Исы аль-Халифы 2016 года за новаторское использование информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в образовании на благо социально незащищённых групп, а именно: проект онлайн-школы, реализуемый фондом Jaago в сельских районах Бангладеш и проект «Использование потенциала ИКТ в высшем образовании», осуществляемый немецкой НПО «Кирон», работающей с перемещёнными лицами.

    Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова вручит каждому из лауреатов диплом и денежное вознаграждение в размере 25 тыс. долларов США на церемонии в штаб-квартире ЮНЕСКО, проводимой под патронажем Его Величества короля Бахрейна Хамада Бин Исы аль-Халифы.

    Тема Премии этого года подчеркивает необходимость срочного реагирования на серьёзные препятствия, которые стоят на пути наиболее уязвимых групп населения с точки зрения обеспечения справедливого и всеобщего доступа к качественному образованию и обучению на протяжении всей жизни.

    Деятельность фонда Jaago охватывает детей из бедных семей в сельских районах Бангладеш посредством школьной программы онлайн, которая предоставляет учащимся высококачественные образовательные курсы при помощи интерактивных видеоконференций.  Обучение, включающее английский и бенгальский языки, математику, а также естественные и социальные науки, проводится высококвалифицированными преподавателями, находящимися в столице страны.  Ежегодно оказывая помощь 1061 бенефициару, фонд Jaago стремится способствовать сокращению разрыва в качестве образования между городскими и сельскими студентами в Бангладеш. (Интервью с фондом Jaago)

    Базирующаяся в Германии НПО «Кирон» стремится обеспечить равный доступ к качественному образованию для беженцев, просителей убежища и внутренне перемещённых лиц. Организация осуществляет эту деятельность в рамках своего проекта «Массовые открытые онлайн-курсы».

    «Кирон» предлагает 500 массовых открытых онлайн-курсов, доступных бесплатно и повсеместно, в том числе в период кризиса, а также на всех этапах перемещения и переселения. Массовые открытые онлайн-курсы проводятся различными центрами, в том числе 23 университетами, и охватывают четыре дисциплины: бизнес и экономику, машиностроение, информатику и социальные науки.  Пользуясь своей широкой сетью, организация «Кирон» активно пропагандировала массовые открытые онлайн-курсы среди беженцев, в результате чего на сегодняшний день 4 тыс. человек смогли воспользоваться этой формой обучения.  «Кирон» также предоставляет каждому учащемуся возможность индивидуального обучения в рамках программы. (Интервью с «Кирон»)

    Оба проекта подают хороший пример того, как в полной мере использовать потенциал ИКТ в области образования во всем мире, преодолевая препятствия, работая в разных странах, на разных континентах и ​​в разном культурном контексте, в соответствии с Повесткой дня «Образование-2030», предусматривающей повышение доступа, равноправия, инклюзивности, качества и успеваемости в сфере образования.

    Этому мероприятию будет предшествовать семинар с участием лауреатов (зал IV, в 10:00).

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.