• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экономический рост в Украине в 2017 г. может составить 2,5% - прогноз ЕБА

    Опубликовано: 2017-01-30 09:00:10

    По расчетам Европейской бизнес ассоциации (ЕБА), объединяющей более 900 компаний с иностранным капиталом, работающих в Украине, рост экономики страны по итогам 2017 года может составить до 2,5% против 1,8% в прошлом году, а приращение будет наблюдаться за счет увеличения объема экспорта.

    Локомотивами роста могут будут выступать агросектор, в первую очередь благодаря выращиванию сахарной свеклы, а экспортные цены на сахар в прошлом году увеличились на 20-40%, а также продукция металлургии, стоимость которой остается высокой. Оживления экономики следует ожидать во втором полугодии, как это произошло и в прошлом году.

    В ЕБА позитивно оценивают и итоги 2016 г. В прошлом году после двух лет падения, в Украине впервые наблюдался экономический рост, и это хороший сигнал.

    Обнадеживающими факторами, которые появились в 2016 г. и которые указывают на дальнейший рост экономики, являются восстановление объема прямых иностранных инвестиций в сумме $1,5 млрд, увеличение производства сельхозпродукции на 6%, рост промышленного производства на 2,4% и увеличение объемов строительства (в первую очередь жилого) на 13%.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.