• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Статины снижают риск образования рака после трансплантации органов

    Опубликовано: 2017-01-31 14:04:58

    Статины, предназначенные для контроля уровня холестерина, способны также снизить риск рака у пациентов, перенесших пересадку органов, считают швейцарские исследователи.

    В ходе исследования 255 пациентов, перенесших трансплантацию сердца в Университетском госпитале Цюриха и принявших участие в исследовании статинов, выяснилось, что статины снижали риск образования раковых опухолей после операции.

    А именно, спустя восемь лет после пересадки более трети не принимавших статины пострадали от рака. В группе принимающих препарат таковых было 13%. Через 12 лет показатели заболеваемости раком составляли 42% для пациентов, не употреблявших статины, и 22% - для остальных.

    Дело в том, что рак - это одна из самых распространенных причин смерти после трансплантации сердца, так как препараты, подавляющие иммунитет и тормозящие отторжение органа, повышают риск рака.

    Эксперты считают, что результаты исследования дают основания полагать, что пациентам, перенесшим трансплантацию органов, имеет смысл принимать статины всю оставшуюся жизнь.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.