• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Куба надеется на дальнейшее налаживание отношений с США

    Опубликовано: 2017-01-26 13:45:47

    Для улучшения отношений с Вашингтоном Гавана не согласится на уступки в вопросах суверенитета Кубы, заявил президент Рауль Кастро.

    Президент Кубы Рауль Кастро заявил, что Куба надеется на продолжение нормализации отношений с Соединенными Штатами. Он также дал понять, что администрации президента США Дональда Трампа не следует ожидать уступок, затрагивающих суверенитет страны, сообщает агентство Reuters.

    "Куба и Соединенные Штаты могут сотрудничать и жить бок о бок в цивилизованно, уважая наши различия и способствуя всему, что приносит пользу для обеих стран и народов...Но не стоит надеяться, что ... Куба будет идти на уступки в вопросах ее независимости и суверенитета", - заявил Кастро.

    Он добавил, что надеется на уважение интересов региона администрацией Трампа, но называет "настораживающими" заявленные президентом США намерения поставить под угрозу "наши интересы в области торговли, занятости, миграции и охраны окружающей среды", по-видимому, имея в виду Мексику.

    Трамп, до вступления в должность, выступал против сближения между США  и Кубой. Его помощники заявили, что нынешняя политика находится на стадии рассмотрения.

    В конце 2014 года США и Куба договорились нормализовать отношения. В апреле 2015-го лидеры двух стран - Барак Обама и Рауль Кастро - провели исторические переговоры, а месяц спустя Вашингтон исключил Кубу из списка стран-спонсоров терроризма. 20 июля того же года в Гаване и Вашингтоне официально возобновили работу посольства США и Кубы, что ознаменовало возобновление дипломатических отношений между странами. Страныдоговорились о восстановлении прямого почтового сообщения, а в середине февраля 2016-го - и коммерческого авиасообщения.

    28 ноября 2016 года в команде Трампа заявили, что кубинское правительство должно сделать определенные шаги навстречу США в части гражданских свобод и взаимовыгодных соглашений, чтобы потепление отношений между Гаваной и Вашингтоном, наметившееся при Обаме, сохранилось и при Трампе.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.