• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Волосяной покров снижает риск рака кожи

    Опубликовано: 2017-01-27 09:44:00

    Люди с активной растительностью на теле имеют значительно меньший риск развития рака кожи, а возможно, и ряда других видов рака – отмечается в новом исследовании группы ученых их Университета Южного Квинсленда, Австралия, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Согласно 10-летнему исследованию, в котором участвовало порядка 20 тыс. человек со всей территории страны было установлено, что волосяной покров, в особенности тот, что расположен на лице в виде бороды и усов, примерно на треть снижает степень воздействия солнечных лучей на кожу человека. В результате риск рака кожи снижается многократно.

    Учитывая тот факт, что воздействие ультрафиолетовых лучей приводит к образованию в организме свободных радикалов, способных в целом повысить риск развития у человека рака, повышенная волосатость по праву может быть названа тем фактором, который комплексно защищает человека от развития онкологических заболеваний.

    Статистические данные были в целом также подтверждены при помощи дозиметрических методов – ученые при помощи ряда приборов измеряли степень поглощения радиации кожей людей с малым количеством волосяного покрова на теле, и, напротив, большим количеством волосяного покрова. В результате было обнаружено, что волосы останавливают примерно 30%-40% радиационного воздействия, не допуская его к коже.

    По мнению ученых, обнаруженный механизм является эволюционным и во многом может объяснить тот факт, почему белые жители южных регионов, и в частности стран Средней Азии и Арабского мира, где традиционно отличаются большим волосяным покровом на теле, нежели представители более северных широт.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.