• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грейпфрут может вызвать передозировку лекарств

    Опубликовано: 2017-01-26 18:24:57

    Врачи предупреждают о вероятной опасности приема ряда лекарств в сочетании с грейпфрутовым соком. Подозрения о воздействии сока грейпфрута на механизм поглощения различных препаратов возникали уже давно, однако в последнее время появились новые данные о том, что такое воздействие может приводить к передозировкам при принятии лекарств.

    Группа исследователей из Института здравоохранения Лоусона в Канаде опубликовала статью в научном журнале Нажать Canadian Medical Association Journal, в которой они пишут, что список лекарств, которые могут представлять опасность при приеме с грейпфрутовым соком, увеличился с 17 в 2008 году до 43 в 2012.

    Нажать Этот список 3 включает некоторые лекарства, применяемые при гипертонии, раке и подавлении иммунной реакции после пересадки органов, а также статины. Группа химических компонентов грейпфрута, известная под названием фуранокумаринов, нейтрализует фермент в пищеварительной системе человека, который расщепляет эти медикаменты. В результате расщепления лекарства в кишечнике не происходит. Это означает, что такие органы, как печень и почки, испытывают гораздо большую токсическую нагрузку, чем предполагалось ранее.

    При приеме одного из лекарств от гипертонии, фелодипина, со стаканом сока грейпфрута в мочи испытуемых наблюдалось в три раза более высокое содержание препарата, чем при приеме со стаканом воды.

    Побочные симптомы могут быть разными, в том числе желудочное кровотечение, нерегулярное сердцебиение, почечная недостаточность и внезапная смерть."Одна таблетка, принятая со стаканом грейпфрутового сока, может оказаться эквивалентна пяти или десяти таблеткам, запитым водой, а это означает серьезную интоксикацию организма", - рассказал доктор Дэвид Бейли, один из канадских исследователей.

    В публикации говорится, что среди врачей и фармацевтов наблюдается недостаточная информированность о таком взаимодействии лекарственных препаратов с продуктами питания.

    "Если работники здравоохранения не сознают возможности того, что отрицательные последствия приема лекарств, которые они наблюдают, могут быть связаны с употреблением грейпфрутового сока, вероятность того, что они начнут расследовать такую возможность, весьма невелика", - говорится в статье.Другие цитрусовые, например, севильские апельсины, часто используемые в приготовлении джемов, а также лайм могут обладать сходным воздействием.

    Нил Пател из Королевского фармацевтического общества заявил: "Грейпфруты - не единственный продукт, который может вызывать проблемы, например, молоко может мешать усвоению некоторых антибиотиков".По его словам, обычно информация о побочных последствиях приема лекарств с теми или иными продуктами питания содержится в листовках, которые прикладываются к лекарственным средствам.

    news.gradusnik.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.