• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стволовые клетки использовали для оценки эффекта лекарственного препарата

    Опубликовано: 2017-01-26 09:24:48

    Исследователи из Университета Джонса Хопкинса сообщили о конкретных шагах на пути использования стволовых клеток для изучения действия лекарств на клетки больного организма, сообщает Science Daily.

    Работа, описанная в последнем номере Nature Biotechnology, началась несколько лет назад с изучения возможности тестирования экспериментальных препаратов на специализированных больных клетках, выращенных из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (iPSCs). Габсан Ли (Gabsang Lee) с коллегами тогда изъяли клетки кожи у человека с редким генетическим заболеванием, синдромом Райли-Дея. Выбор этого заболевания был связан с тем, что оно затрагивает лишь один тип нервных клеток, выделить которые традиционной биопсией практически невозможно.

    В экспериментах по проверке концепции ученые с помощью известных биохимических факторов (они называются факторами Яманаки) перепрограммировали клетки кожи в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки, способные превращаться в клетки разной специализации, и получили из них нервные клетки.

    "Мы не можем изучать нервные клетки напрямую, но этот подход позволил нам впервые увидеть, что именно происходит при развитии заболевания", - говорит Ли.

    Один из симптомов синдрома Райли-Дея - пониженная болевая чувствительность, до 30 лет доживает лишь половина пациентов.

    В недавнем исследовании Ли с коллегами из Мемориальной больницы Слоан-Кеттеринг использовали те же лабораторно выращенные нервные клетки синдрома Райли-Дея для скрининга семи тысяч препаратов. С помощью робота, запрограммированного на анализ их эффекта, ученым удалось быстро идентифицировать восемь соединений для последующего тестирования, и только одно - SKF-86466 - показало несомненную способность останавливать или обращать развитие болезни на клеточном уровне.

    Как пояснил Габсан Ли, клинические испытания SKF-86466 невозможны из-за малого количества пациентов с синдромом Райли-Дея в мире, но вместо этого соединения можно использовать очень похожий препарат, разрешенный к применению по другим показаниям.

    Прикладное значение экспериментов Ли с соавторами выходит далеко за пределы синдрома Райли-Дея. Как поясняет ученый, "существует множество редких, орфанных, генетических заболеваний, которые никогда не станут объектом разработки новых лекарств при принятой дорогостоящей модели этого процесса". "Мы показали, что в поиске лечения таких болезней может быть иной путь", - заключает он.

    Кроме того, перепрограммированные клетки позволяют специально разработать лечение не только для болезни, но и для индивидуального пациента. По словам ученого, индуцированные плюрипотентные стволовые клетки, полученные из клеток самого пациента, можно культивировать, затем протестировать различные лекарства на этой культуре, выбрав в результате наиболее эффективное для конкретного больного, персонализировав, таким образом, лечение "на чашке Петри", а не методом проб и ошибок на самом пациенте.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.