• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найден протеин, который поможет справиться с любым штаммом гриппа

    Опубликовано: 2017-01-26 15:24:55

    Известно, что вирус гриппа способен на начальном этапе оставаться незаметным для иммунной системы (затаившись, он размножается и позже наносит удар по организму). Ученые из Биоцентра Дональда Шилей в Сан-Диего выявили синтетический протеин EP67, способный запустить систему немедленного реагирования сразу при попадании вируса в организм.

    Ранее EP67 уже использовали для активации иммунного ответа за счет добавления его в вакцину. Но исследователи решили, что белок справится и в одиночку. Так как протеин оказывает влияние на иммунитет, а не на вирус, он сработает с любым штаммом гриппа, считают специалисты. По их мнению, это может послужить хорошей альтернативой универсальной вакцине. На данном этапе протеин успешно прошел испытание на мышах.

    Авторы исследования считают, что протеин EP67 может стать терапевтическим средством, которое принимается при подозрении на контакт с гриппом. То есть до появления симптомов. Также стратегия сработает, если разворачивается эпидемия, и у врачей пока нет на руках информации о том, какой штамм распространяется в регионе.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.