• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли способ лечения депрессии без побочных эффектов

    Опубликовано: 2017-01-26 11:24:30

    Небольшие дозы гормона адипонектина способны избавить от хронической депрессии, утверждают американские исследователи из Техасского университета.

    Данное расстройство характеризуется тем, что человек теряет интерес к жизни, у него падает самооценка, развивается апатия. Однако антидепрессанты, зачастую используемые при этом, имеют ряд побочных эффектов, включая нарушение обмена веществ, ожирение и привыкание.

    Ученые нашли безопасную альтернативу в гормоне адипонектине. Адипонектин производится жировыми клетками. Его задача - управление обменом веществ. Низкий уровень гормона провоцирует развитие метаболического синдрома и диабета.

    Исследователи провели эксперимент при участии двух групп мышей - здоровых и больных ожирением, диабетом 2 типа. По одному грызуну из каждой группы поместили в клетки с агрессивными мышами. Потом у грызунов взяли на анализ кровь. А через две недели у всех животных развились признаки депрессии.

    Специалисты выяснили, что причиной развития депрессии было снижение концентрации адипонектина вследствие пребывания в агрессивной обстановке. Так, чем меньше грызун взаимодействовал со своими соседями в клетке, тем ниже была доля гормона в крови. Когда же животным сделали инъекцию с гормоном, все признаки депрессии пропали.

    Эксперты считают, что данный гормон может лечь в основу лекарства от депрессии и избавить многих людей от этого тяжелого недуга.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.