• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кофе грозит слепотой

    Опубликовано: 2017-01-31 16:04:09

    Американские врачи провели масштабное исследование и нашли доказательство того, что кофе повышает риск развития глаукомы. Это заболевание глаз, которое приводит к потере зрения, раньше никак не связывалось с характером питания.

    Особенно опасен кофе, вернее его ключевой компонент – кофеин, для женщин, у которых в семье были зафиксированы случаи глаукомы.

    Ученые из Медицинской школы Гарварда совместно с коллегами из офтальмологической клиники Массачусетса провели два масштабных исследования, в которых принимало участие почти 79 тысяч женщин и свыше 41 тысячи мужчин. Все испытуемые были старше 40 лет и к началу исследований не страдали глаукомой.

    К концу исследования экспериментаторы сравнили медицинские данные участников, которые выпивали в день 3 и более чашек кофе с кофеином с информацией о людях, не пивших кофе вообще. В первой группе ученые отметили более высокий уровень внутриглазного давления – одного из ключевых факторов риска развития глаукомы, которая считается заболеванием, прежде всего связанным с возрастом. Данные исследования также позволили соотнести потребление кофеина с таким фактором, как пол: женщины были более подвержены риску развития глаукомы. В группе наивысшего риска были женщины, которые злоупотребляли кофеинсодержащими напитками и имели кровных родственников, страдавших глаукомой.

    Исследование на эту тему ранее уже проводились в Скандинавии, и оно показало аналогичные результаты, которые вряд ли будут утешительными для кофеманов.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.