• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ртуть в рыбе калечит нерожденных детей

    Опубликовано: 2017-01-30 16:04:20

    Будущие мамы должны быть осторожны, выбирая рыбные блюда: ртуть, содержащаяся в морской рыбе, может повредить мозг ребенка. Ртуть, прежде всего, поражает нервные волокна плода.

    В ходе 8–летнего испытания ученые из Бостона (США) сверяли данные о рационе беременных женщин и успеваемости их детей в школе. Исследование американских экспертов показало, что дети, родившиеся у женщин, которые ели больше двух порций рыбы в неделю в период беременности, примерно в два раза чаще страдали синдромом двигательной гиперактивности – в сравнении с детьми, рожденными женщинами, которые ели меньше рыбы. Также у первых детей возникали проблемы с концентрацией внимания. Ученые связывают эти показатели именно с рационом их мам в период беременности.

    Какая рыба будет наиболее безопасной для будущих мамы и ребенка? Эксперты советуют отдать предпочтение видам, которые содержат наименьший уровень токсичного вещества. Женщинам «в положении» стоит выбирать на обед сома, кефаль, тилапию, камбалу и лососевых рыб. К тому же в последних – горбуше, семге, форели – содержится много омега–3–кислот, которые оказывают благотворное влияние на мозг ребенка.

    Опасаться стоит больших хищных рыб – макрели, акул, тунца – в их тканях накапливается больше всего ртути. Врачи рекомендуют беременным женщинам ограничить потребление рыбы в целом.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.