• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые научились расшифровывать сновидения

    Опубликовано: 2017-01-26 23:24:36

    Ученые из Японии сообщают, что смогли прочитать «картинки» из снов, просканировав головной мозг добровольцев.

    Это не первая попытка в данной области, но это первый успех и прорыв в направлении изучения сновидений. Сновидение является субъективным опытом, который часто сопровождается визуальным смысловым наполнением. Предыдущие исследования пытались связать физиологических состояние человека с содержанием сновидений. Однако они так и не смогли показать связь между конкретным визуальным содержанием сновидения и паттернами активности головного мозга.

    Чтобы расшифровать сны, на этот раз ученые из Лаборатории вычислительной неврологии (Computational Neuroscience Laboratorie), находящейся в Киото, использовали функциональную магниторезонансную томографию (МРТ). Мозг трех волонтеров–мужчин непрерывно сканировался во время сна. Также весь этот преиод ученые записывали их мозговые волны при помощи электроэнцефалограммы (ЭЭГ).

    Для расшифровки они использовали метод декодирования нейронов, который отражает, как определенные паттерны активности мозга связаны с конкретными «картинками» во сне. Разбудив участников эксперимента, они попросили сверить свои версии расшифровки с сюжетами, увиденными добровольцами во сне. Затем они повторили эту процедуру до тех пор, пока не собрали 200 описаний сновидений (в общей сложности – 30–45 часов сна на каждого участника). Сопоставив данные об активности мозга и объектах или событиях из сновидений, ученые составили своеобразную картотеку, благодаря которой они и научились «читать» сны.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.