• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пластическая операция: кому доверить скальпель

    Опубликовано: 2017-01-26 10:24:15

    Пластическая хирургия приобретает все большую популярность во всем мире. Однако вместе с популярность растет и количество осложнений после подобных операций…

    Американские медики участвовали в некоммерческом опросе, который рассматривал проблемы косметологии и пластической хирургии. Как оказалось, врачи первичной помощи уверены, что дерматологи – более квалифицированные специалисты, чем пластически хирурги, офтальмологи и отоларингологи. Врачи первичной помощи служать в качестве «привратников» медицины и являются наиболее надежным источником информации для своих пациентов, поэтому мы сочли нужным учесть их оценку в первую очередь», – объясняют авторы исследования. «Мы считаем, что должны помочь потребителю разобраться в проблеме выбора специалиста».

    Оказалось, врачи первичной помощи доверили бы своим коллегам–дерматологам выполнять следующие процедуры: биопсию (95%), операцию по удалению опухоли кожи (56%), инъекцию ботулотоксина (61%), введение филлера (55%), выполнение лазерных манипуляций (75%). А на вопрос, какой специалист является наиболее квалифицированным для оценки подозрительных патологий на коже, подавляющее количество респондентов (521 из 548 – всего 95,1%) указали на дерматологов. И только 22 респондента (3,9%) доверили бы диагностику пластическому хирургу, а 5 (менее 1,0%) – отоларингологу.

    В то же время, половина пациентов предпочла, чтобы им колол ботокс пластический хирург (50% опрошенных), дерматолога для этой цели выбрали только 38%. Филлеры с силиконом или гиалуроновой кислотой пациенты «поровну» доверили бы и дерматологу, и пластическому хирургу.

    Результаты опроса можно понять, если учесть специфику медицинского образования в Соединенных Штатах: дерматология является единственной специальностью медицине, где врачи осваивают и консервативные, и хирургические методы терапии.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.