• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диатез у ребенка: что делать родителям

    Опубликовано: 2017-01-23 17:04:41

    Диатез – кожное заболевание, которое, однако, свидетельствует о серьезных проблемах с иммунитетом ребенка.

    Многие родители не знают, что диатез – красные щечки малыша – это и есть атопический дерматит. В первые годы жизни малыша атопический дерматит – это результат пищевой аллергии. Чаще всего ее обусловливают коровье молоко, яйца, морепродукты, соя, злаки. Малыш взрослеет, и значение пищевой аллергии в развитии атопического дерматита сходит на «нет». Впрочем, опасно надеяться, что ребенок «перерастет» заболевание: помимо продуктов питания ему угрожают такие раздражители–аллергены, как пылевой клещ, споры плесени в доме, на улице – пыльца разнообразных растений.

    Диатез связан с такими заболеваниями, как бронхиальная астма и аллергический насморк (сенная лихорадка): врачи – их даже часто называют атопической триадой. В развитии заболевания задействованы генетические факторы: ребенок может унаследовать склонность к синтезу избытка иммуноглобулина Е в ответ на соприкосновение с раздражителем (аллергеном) извне. Диатез также в некотором роде является следствием ухудшающейся экологической обстановки.

    Что могут сделать родители? У некоторых детей заболевание с возрастом проходит, но у некоторых – «перерастает» в сенную лихорадку или даже астму. Поэтому родителям ребенка с атопическим дерматитом важно научиться правильно ухаживать за малышом – это снизит риск неблагоприятного будущего. Аллергическое заболевание нельзя полностью излечить, но можно контролировать. В первую очередь следует исключать контакты с потенциальными аллергенами и тщательно ухаживать за кожей ребенка.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.