• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Основные правила выбора отопительного котла для частного дома

    Опубликовано: 2017-01-20 14:47:03

    Планируя строительство частного дома нужно не забыть во время проектирования указать, какой именно котел будет использовать и создать четкую схему всей отопительной системы. И здесь есть один важный нюанс — до этого момента уже нужно выбрать котел, ведь от его типа зависит сама планировка.

    Котлов много. Достаточно зайти на Теплоформат, чтобы понять это. Они могут быть отечественными или быть произведенными за границей, использовать газ, твердое топливо или электричество для обогрева. Естественно, что и стоимость их колеблется довольно значительно. Важно учесть, что планировку и установку должен проводить специалист, что тоже потребует дополнительных денежных расходов.

    Выбирать котел и искать специалиста для проектирования нужно до начала осени. Идеальный вариант — начало лета или конец весны. В это время все сделать легче, да и цены не будут такими большими, как в начале сентября. Перед покупкой котла нужно точно определить необходимую мощность (в среднем, 1 кВт на 102 отапливаемого пространства), а после останется увеличить полученную цифру на 20% на всякий случай (допустим, потери тепла и прочие неудобства).

    Кстати, если вы собираетесь использовать проточный водонагреватель, то мощность котла для обогрева должна быть выше мощности водонагревателя. Также нужно подобрать правильную систему автоматики — иначе использовать котел для обогрева попросту опасно.

    Несколько слов по самому выбору типа котла — если к дому был подведен газопровод, то тут лучшим выбором будет покупка газового котла. Это оптимальное решение по всем параметрам, поскольку такое топливо является доступным (в указанном случае) и дешевым.

    Твердотопливный котел брать не стоит просто потому, что заправлять его топливом придется самому. Так что возле него придется проводить довольно много времени и постоянно контролировать количество имеющегося топлива, как в топке, так и в хранилище, оборудованном для него.

    Так что если газопровод не подведен, то оптимальный вариант — электрокотел. Они способны работать в автономном режиме, не требуют постоянного присутствия человека, однако обладают своей спецификой установки. Да и учитывая, что с подачей электроэнергии возникают перебои, это может быть не лучшим вариантом в некоторых случаях.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.