• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тошнота по утрам: гарантия благополучных родов

    Опубликовано: 2017-01-22 08:04:29

    Исследование американских ученых показало, что тошнота и рвота в первом триместре беременности – вовсе не проблема, а… хорошая примета.

    Чтобы выяснить, как токсикоз может повлиять на течение беременности, ученые из государственного исследовательского университета в Чапел Хилл проанализировали данные о 2 400 беременных женщинах. Примерно у 89% из них отмечались легкие симптомы токсикоза, а у 53% – рвота и тошнота.

    За время исследования у 11% женщин случился выкидыш на сроке до 20 недель. После обработки данных оказалось, что участницы, которые не ощущали признаков токсикоза, теряли беременность в 3,2 раза чаще по сравнению с женщинами, страдавших от тошноты и рвоты.

    Наиболее четко отмечалась подобная корреляция у «возрастных» беременных. Так, у женщин до 25 лет, не испытывавших симптомов токсикоза, риск выкидыша был в 4 раза выше. А вот у беременных старше 35 лет, у которых не отмечались проявления токсикоза, риск повышался троекратно – в 12 раз.

    В ходе исследования обнаружилась еще одна важная взаимосвязь: чем дольше длились проявления токсикоза у беременной – тем ниже был риск выкидыша.

    Пока что эксперты не берутся утверждать, что между токсикозом и здоровой беременностью существует прямая тесная взаимосвязь, и токсикоз – достоверная гарантия того, что выкидыш не случиться. Однако, несомненно, определенная зависимость все же существует, как утверждают авторы исследования в публикации своих результатов на страницах журнала Human Reproduction.

    Множество беременных женщин страдают от токсикоза. Впрочем, как заверяют ученые, беременным, первый триместр которых прошел гладко, не стоит волноваться о проблеме выкидыша.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.