• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американцы разработали эффективное лекарство от радиации

    Опубликовано: 2017-01-19 20:44:08

    Правительства США давно обеспокоено ядерной угрозой. И вот американские ученые разработали эффективное средство для защиты граждан страны в случае чрезвычайных ситуаций.

    Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США (FDA) утвердило йодид калия в качестве средства, защищающего организм человека от воздействия радиации. В серии научных экспериментов было доказано, что йодид калия препятствует концентрации радиоактивных изотопов в щитовидной железе и ее «выжиганию» – фактору, который обычно приводит к раку щитовидной железы.

    Препарат под названием IOSAT продается в блистерах по 14 таблеток. Лекарство содержит дополнительные ингредиенты: стеарат магния, микрокристаллическую целлюлозу, силикагель и тиосульфата натрия. Предполагается, что во время ядерной аварийной ситуации каждый взрослый должен принимать по одной таблетке в день, полтаблетки в день – для детей старше 3 лет. Эксперты предупреждают о неэффективности просроченного препарата, так что «противорадиационную» аптечку придется все время обновлять.

    Власти рекомендуют заблаговременно запастись противорадиационным средством: первые дни после катастрофы на Фукусиме таблетки йодида калия было невозможно приобрести. Цена одну таблетку на eBay доходила до $ 600.

    Также власти информируют население относительно воздействия радиации и последствий ядерных взрывов. Например, стоит запомнить правило «710»: каждые семь часов после взрыва уровень радиации падает в десять раз. В отличие от большого ядерного оружия, взрыв на атомной электростанции смертоноснее на несколько порядков, а его экологические последствия – гораздо продолжительнее и тяжелее.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.