• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Людям будут пересаживать искусственную кожу

    Опубликовано: 2017-01-18 20:24:32

    Хорошие новости для пациентов ожоговых отделений приготовили биотехнологии из США. Из пластика и металла они создали эффективный синтетический заменитель кожи человека, который способен восстанавливаться после повреждений.

    Возможно, комбустиологам вскоре не понадобятся доноры: ученые из Стенфордского университета создали синтетическую кожу, причем их изобретение имеет колоссальную способность к самозаживлению. Как сообщает технический отчет, для этого не требуется ни бинтов, ни пластыря. Также после повреждений синтетической кожи на ней не остается отметин и шрамов.

    Команда биохимиков под руководством профессора Женан Бао (Zhenan Bao) то, что может стать первым действующим синтетическим заменителем кожи человека. В отчете сказано, что ноу–хау состоит из пластика и металла, но, несмотря на это, изобретение способно к сенсорным восприятиям – проще говоря, искусственная кожа может так же реагировать на прикосновения, как и настоящая.

    В докладе ученых говорится, синтетическая кожа обладает способностью к самовосстановлению при определенных условиях, например, комнатной температуре. Они протестировали свое творение: вырезав скальпелем полоску – при нажатии материал восстановил 75% от первоначальной прочности и электропроводности. «Синтетическая кожа была восстановлена почти на 100% за 30 минут. Это на порядки быстрее, чем регенерация настоящей кожи», – поделились своей радостью создатели.

    Секрет молниеносного восстановления, по их словам, заключается в полимере, который включает в себя длинные цепочки молекул водородными связями, а также мельчайшие частицы никеля.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.