• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Популярные антибиотики могут вызвать повреждение печени

    Опубликовано: 2017-01-16 15:04:47

    Антибиотики левофлоксацин и моксифлоксацин, выписываемые при респираторных инфекциях и инфекциях носовых пазух, могут вызывать серьезное повреждение печени у пожилых людей, установили канадские исследователи.

    Ученые изучили медицинские данные 144 пациентов старше 66 лет, попавших в больницы Онтарио с тяжелыми поражениями печени. Оказалось, что эти люди принимали один или два антибиотика. Причем до этого у пострадавших не было проблем с печенью. У 88 пациентов госпитализация закончилась летальным исходом.

    Ученые сравнили число пациентов с больной печенью, принимавших левофлоксацин или моксифлоксацин, с теми, кто лечился антибиотиком кларитромицином. Оказалось, первые два средства повышали риск повреждения печени в два раза.

    Эксперты пояснили, что побочные эффекты таких препаратов как левофлоксацин относительно редко проявляются в ходе предпродажного тестирования. Однако если принять во внимание, что препараты выписываются часто и их принимают десятки миллионов в течение многих лет, появляется серьезная проблема, которая угрожает здоровью и жизни пациентов.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.