• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые установили, какие микроволокна на производстве представляют опасность для легких

    Опубликовано: 2017-01-24 16:24:25

    Британские исследователи из Эдинбургского университета создали микроскопические волокна, схожие с волокнами материалов, используемых в промышленности, и протестировали их влияние на живой организм.

    Волокна были получены учеными с помощью нанотехнологий. Например, некоторые из них по своей структуре были схожи с волокнами асбеста. Тесты на мышах показали, что попадание этих наночастиц в легкие может стать причиной развития различных видов рака.

    В ходе эксперимента серебряные нановолокна разной длины вводили в легкие грызунов. Более мелкие частицы удалялись из легких самостоятельно. Однако те, что были больше пяти микрон (0,005 миллиметра), как правило, застревали в легких животных, вызывая воспаление.

    Ранее было известно, что длинные волокна, в отличие от более коротких, могут вызывать опухоли, но ученые не знали, какой должна быть длина, при которой это происходит. В ходе нового исследования они смогли это вычислить.

    Эксперты считают, что их открытие позволит составить руководство для промышленников, которое защитит людей от риска смертельных заболеваний.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.