• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Маммография опасна для молодых женщин

    Опубликовано: 2017-01-20 14:24:34

    Маммография, призванная выявить следы рака груди, на самом деле небезопасна. Как показали испытания, сканирование способно увеличить риск развития онкозаболевания у некоторых молодых женщин, утверждает европейская группа специалистов.

    В ходе исследования ученые задействовали примерно 2000 женщин старше 18 лет с наличием одной из генетических мутаций BRCA1 или BRCA2, связанных с развитием рака груди. В начале исследования добровольцы рассказали о количестве процедур с облучением, перенесенных за свою жизнь.

    Позже у 850 из них диагностировали рак. Оказалось, что около 50% к 29 годам проходили рентгеновское сканирование. А одна треть – делала маммографию минимум один раз. Так, женщины, облучавшие область груди в 20 лет, подвергли себя риску рака, повышенному на 43%. Любое воздействие на девушек младше 20 лет увеличивало риск на 62%. А вот облучение, полученное после 30, уже не влияло на возможность развития рака груди.

    Врачи из Британии, Голландии и Испании уже выписывают направления на МРТ, а не на обычное сканирование.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.