• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У слепых грызунов выявлен механизм защиты от рака

    Опубликовано: 2017-01-09 15:04:37

    Слепые землекопы (слепыши) — грызуны, живущие в семь раз дольше большинства грызунов, никогда не болеют раком, что привлекло внимание ученых из Университета Рочестера.

    Ученые взяли для экспериментов клетки у грызунов Spalax judaei и S. Golani. Оказалось, что в организме животных присутствует особый механизм уничтожения клеток, которые слишком активно размножаются.

    Исследователи использовали специальную сыворотку, чтобы вырастить фибробласты — клетки соединительной ткани организма, синтезирующие внеклеточный матрикс. Как только их количество дошло до определенного показателя, клетки начали активно вырабатывать бета-интерферон — соединение, убивающее клетки. Ранее было доказано, что данный механизм подавления деления клеток защищает животное от развития рака, если эти клетки близко располагаются, как в опухолях.

    В дальнейшем исследователи планируют проследить за тем, каким образом слепыши реагируют на рак, введя им канцерогены. Полученные данные могут подарить новые способы лечения рака, отметили эксперты.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.