• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депрессия меняет отношение к ребенку

    Опубликовано: 2017-01-13 06:34:41

    Согласно данным нового исследования американских ученых, послеродовая депрессия делает женщин менее восприимчивыми к призывам собственных младенцев.

    Плач младенца – это нормальная реакция, однако разные мамы реагируют на него по–разному. Так, то, как воспринимает плач ребенка молодая мама, зависит от ее эмоционального состояния. И мамы, пребывающие в депрессии, реагируют на плач своих детей не так, как эмоционально здоровые женщины.

    Специалисты наблюдали за активностью мозга женщин с депрессией и без, в то время когда плакал их малыш. Все испытуемые стали мамами впервые, а возраст их детей не превышал 18 месяцев. «Ожидалось, что женщины с послеродовой депрессией будут реагировать на плач ребенка более раздражительно, однако их реакция была иной – просто более слабой, чем у женщин, не страдавших от депрессии», – рассказывают авторы исследования из университета Вайоминга (University of Wyoming).

    Функциональная магниторезонансная томография показала, что реакция головного мозга на голос ребенка у эмоционально благополучных женщин проявлялась активностью в областях головного мозга, которые отвечают за мотивацию и поощрение. А вот у женщин с депрессией никакой особой реакции мозга на плач малыша замечено не было.

    Результаты исследования были опубликованы в журнале Social Cognitive and Affective Neuroscience.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.