• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Право аренды земли в Севастополе начали продавать на аукционе

    Опубликовано: 2005-12-13 16:06:00
    Первый аукцион по продаже права аренды земли в Севастополе показал, что, если бы с 2002 года депутаты городского совета не раздавали землю бесплатно, а выставляли на продажу, город бы получил более 1 млрд. грн., что равняется трем городским бюджетам, заявил глава Севастопольской горадминистрации Сергей Иванов.
     
    В интервью журналистам после первого аукциона по продаже права аренды земли в Севастополе С.Иванов отметил, что "если 1,3 гектара земли не в самом престижном месте были проданы за 2,313 млн. грн., то в престижном районе, прилегающем к морю или центру, где ранее и выделялась бесплатно земля, эта цена могла быть в полтора-два раза выше. А, если учесть, что за три последних года горсоветом было выделено около 500 гектаров земли, то в случае продажи с аукциона бюджет города мог бы пополниться более чем на 1 млрд. грн.", сказал он.

    По словам С.Иванова, выделяемая депутатами бесплатно земля затем продавалась через подставных лиц, и деньги шли не в бюджет города, а в карман дельцам. Кроме того, построенные объекты на проданных в аренду землях также могли бы приносить дополнительные деньги в бюджет в виде налогов или служить на благо севастопольцам. Так на проданных 1,3 гектарах земли будет построено три шестнадцатиэтажных жилых дома с магазинами и другими учреждениями.
     
    Городская администрация, отметил С.Иванов, решения о продаже земли с аукциона добивалась от депутатов с апреля этого года, однако появилось оно только недавно. В результате город в этом году не получит даже тех минимальных 10 млн. грн., которые должны были, согласно бюджету, поступить в город от продажи земли, что не позволит решить ряд злободневных коммунальных проблем.
     
    Глава города сообщил, что в ближайшее время на аукцион будет выставлено еще несколько земельных участков, в том числе и на Южном побережье Крыма, за которые местная власть планирует получить несколько десятков миллионов гривен, чтобы направить их на решение коммунальных проблем города.
     
    В то же время С.Иванов считает, что в городе должна быть выработана четкая политика бесплатного выделения земли. "В первую очередь землю должны получить люди, не имеющие жилья, стоящие на очереди. Во вторую очередь - ветераны, в третью – люди, которые имеют правительственные награды, определенные льготы", - сказал он.
     
    С.Иванов сообщил, что в одном из районов города готовятся документы на создание кооператива, где будет порядка 50-80 участков. По словам главы города, когда будет зарегистрирован устав и депутаты должны будут решить вопрос о выделении этой земли, он опять вынужден будет вступить в конфронтацию с горсоветом, потому что "в первую очередь эти участки должны получить многодетные матери, ветераны войны, а не те, которые записаны в списки на получение этой земли".
     
    Документинформ
     





     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.