• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Холестерин оправдали

    Опубликовано: 2017-01-11 23:24:06

    Датские исследователи приготовили хорошие новости для любителей вредных продуктов: высокий уровень холестерина не указывает на повышенный риск развития инсульта у женщин.

    Правда, эта закономерность работает больше у женщин. Но и у мужчин уровень холестерина должен превышать норму в 2 раза, чтобы его можно было связать с высокой опасностью инсульта.

    В новом исследовании, которое длилось 33 года, приняли участие около 14 000 взрослых мужчин и женщин. За весь период исследования у 1674 мужчин и женщин случился инсульт. Сопоставив данные о повышенном уровне холестерина в крови с риском развития мозговой катастрофы , исследователи сделали выводы, что у женщин эти два параметра не взаимосвязаны. Ау мужчин уровень «плохого» холестерина должен превышать норму почти в два раза, чтобы являться достоверным показателем риска мозгового удара.

    При этом экспертам удалось обнаружить взаимосвязь между другими критериями: уровнем триглицеридов в крови, который они измеряли не натощак, и риском развития инсульта. Ученые затрудняются пока развернуто объяснить результаты работы, ведь «плохой» холестерин, как известно, связан с развитием атеросклероза, который, в свою очередь, является фактором риска развития инсульта. «Известно, что большое количество жиров в крови, таких как холестерин, увеличивают риск инсульта. Однако наша работа показала, насколько важно измерять уровень других жиров, например, триглицеридов, наряду с тестами на холестерин», – резюмируют исследователи.

    В связи с этим открытием ученые из клиники при Копенгагенском университете рекомендуют изменить подход к определению рисков инсульта. Они советуют искать виновного среди других химических веществ и сконцентрироваться на анализах на определение уровня других жиров, находящихся в кровеносной системе. Так, вместо определения уровня холестерина, эксперты рекомендуют проводить тесты на триглицериды.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.