• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Упрямое» высокое давление снизит новая процедура

    Опубликовано: 2017-01-10 23:24:02

    Люди, которым никак не удается снизить артериальное давление при помощи лекарств, смогут сделать это благодаря инновационной процедуре.

    Процедура проводится под местной анестезией: доктор делает маленький разрез в сосуд в области паха и использует его для установки катетера. Затем специальный аппарат «стреляет» короткими очередями радиоволны, чтобы заглушить импульсы симпатических нервов, которые стимулируют почки. «Эти нервы задействованы в механизмах развития высокого давления, так как способствуют удержанию натрия в организме», – объясняет принцип нового метода лечения один из его авторов, Эслер Мюррей (Esler Murray), профессор из Института сердца и диабета в Мельбурне, Австралия.

    Это должно помочь в лечении тяжелых форм гипертонии, при которых уровень артериального давления не поддается контролю, невзирая на изменения в образе жизни пациента и прием разнообразных лекарств. Люди с этой проблемой, которая называется резистентной гипертонией, вы высшей степени подвержены риску развития инсульта, инфаркта, болезни почек. Резистентная гипертония встречается у 1 из 11 изо всех пациентов с высоким давлением.

    «Все мы имели таких пациентов. Они очень стройны. Они физически активны. Они правильно питаются. Они не пропускают прием лекарств. Но все равно уровень даления у них с трудом поддается контролю» – рассказывают медики.

    Испытание новой методики с участием 106 пациентов показало оптимистичные результаты: благодаря ей в среднем их показатели давления существенно изменились – с 178/97 до 143/85. Правда, ученые считают идеальным показатель 120/80.На данный момент процедура доступна в Европе и проходит испытания в США.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.