• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разминка перед тренировкой – ненужный ритуал

    Опубликовано: 2017-01-10 19:44:34

    Все спортсмены перед состязаниями разминаются. Тренеры учат: прежде, чем приступать к упражнениям, следует хорошенько размяться и растянуться – это должно защитить от возможных травм.

    Увы, как утверждают эксперты из университета Саймона Фрезера (Simon Fraser University), разминка далеко не всегда помогает избежать неприятностей во время тренировки. В масштабном исследовании приняли участие почти три тысячи мужчин и женщин, более–менее регулярно занимавшихся спортом. Участников поделили на две группы: одним нужно было растягиваться в течение нескольких минут перед тренировкой, а вторым – приступать к занятиям без разминки. «Риск травмы был одинаковым как среди женщин, так и среди мужчин, независимо от того, растягивались они, или нет, а также были ли они профессионалами, или любителями», – рассказывают эксперты.

    В результате оказалось, что на риск травм больше влияла не проведенная разминка, а изменение привычного хода тренировки. Чаще получали травму те спортсмены, которые привыкли растягиваться, но в целях эксперимента были определены в группу без разминки. И наоборот – травмировались участники, которых заставили растягиваться, хотя традиционно они этого не делали.

    Хотя многие профессиональные бегуны обязательно растягиваются перед тренировкой, по всей видимости, это никак не влияет на риск травм во время тренировок. Поэтому эксперты советуют спортсменам оставаться верными своим привычкам. Их выводы были представлены на ежегодном собрании Американской академии ортопедической хирургии (American Academy of Orthopaedic Surgeons).

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.