• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гипертония: почему нельзя бездействовать

    Опубликовано: 2017-01-10 17:24:59

    По статистике, примерно 50% пациентов с гипертонией не желают лечить свой недуг, а некоторые даже не воспринимают его всерьез. Беспечностью они подвергают себя риску развития инфаркта или инсульта.

    Неужели гипертоники просто махнули на себя рукой? Не совсем: согласно статистике, многие люди не принимают лекарства от повышенного артериального давления потому, что… просто забывают это делать. Многие также боятся неприятных побочных эффектов. Поголовный отказ от приема антигипертензивных средств ведет к росту числа инсультов и инфарктов – хотя большинства из них можно было бы избежать.

    Люди, страдающие от гипертонии, но ничего не предпринимающие по этому поводу, ставят свое здоровье и свою жизнь под угрозу. Для того, чтобы доказать, насколько важно не запускать свое заболевание, специалисты из University of East Anglia провели 7 коротких тренингов с группой добровольцев, которые страдали от гипертонии различной степени тяжести. Им рассказывали, почему важно следовать предписаниям врача и не пропускать прием лекарств. Также участники прошли психологическое консультирование – эксперты обсуждали с ними их стереотипы и опасения относительно антигипертензивной терпии.

    В результате, в сравнении с участниками из контрольной группой, которые не посещали лекции, добровольцы, прошедшие обучение, стали уделять больше внимания своему здоровью. Это принесло плоды: их артериальное давление снизилось на 14% в среднем.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.