• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обнаружена связь между гормональными контрацептивами и стафилококком

    Опубликовано: 2017-01-10 10:44:39

    Женщины, принимающие гормональные контрацептивы, подвержены риску носительства золотистого стафилококка, сообщают исследователи из Германии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Специалисты из Института тропической медицины (Institut für Tropenmedizin) в Тюбингене провели когорте исследования, которые включали 1 180 здоровых добровольцев. У них дважды брали мазки из носа с перерывом в 28 дней. Из всех участников 22,5% были признаны стойкими носителями золотистого стафилококка (Staphylococcus aureus).

    Среди женщин, использующих гормональные контрацептивы, было больше стойких носителей золотистого стафилококка по сравнению с женщинами, которые предохранялись другими способами. Связь сохранялась после учета других факторов: поправки на возраст, контактов с животными, курением, историей инфекций кожи и путешествиями. Средний период наблюдения составил 70 дней. Женщины, принимающие гормональные контрацептивы, чаще остаются носителями, чем женщины, не принимающих гормональные контрацептивы. Кроме того, после исключения из испытаний женщин, использующих гормональные контрацептивы, более склонны к стойкому носительству были мужчины.

    «Этот результат соответствует господствующим представлениям о роли половых гормонов в модуляции взаимодействия хозяина и патогена», – пишут авторы работы. «Если дальнейшие исследования могут установить причину наблюдаемого эффекта, это вместе с широким применением гормональных контрацептивов может превратиться в серьезное воздействие на человеческий резервуар золотистого стафилококка, с потенциальными последствиями для передачи Staphylococcus aureus», – считают исследователи.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.