• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беменность с резус конфликтом

    Опубликовано: 2017-01-03 12:04:58

    Беременность, протекающая с резус-конфликтом, должна проходить под особо пристальным наблюдением врачей. Уже на сроках 12-15 недель будущая мама должна регулярно сдавать анализ крови на содержание аллоиммунных антител, а на поздних сроках это нужно делать каждую неделю.

    Современные методы ДНК-диагностики позволяют определить резус-фактор у плода по анализу крови матери. Если резус-фактор отрицательный, то причин для беспокойства нет. Если же резус-фактор плода положительный либо неизвестен, то при отсутствии антител у матери необходимо сделать на 28 неделе профилактический укол иммуноглобулина. Затем после родов у ребенка берут кровь, и если она будет резус-положительной, то укол повторяют еще раз. Этот укол необходимо также сделать после любого кровотечения во время беременности и в случае травм живота.

    Однако если у матери обнаружены антитела, укол иммуноглобулина противопоказан – об этом нужно обязательно помнить! В таких случаях необходимо тщательное наблюдение за плодом, чтобы не допустить развития осложнений. Ими считаются поздний токсикоз или повышенное давление, которые способствуют повышению проницаемости плаценты.

    Если возникли подозрения на плохое состояние плода и анемию, делают амниоцентез и кордоцентез, т.е. прокол плодного пузыря или пуповины для установления точного диагноза. Косвенным образом выявить анемию позволяет и допплерография.

    Анализы крови могут показать резкий скачок антител у мамы и плохое самочувствие ребенка, и тогда может потребоваться проведение досрочных родов. Предварительно с помощью лекарств в течение нескольких дней ускоряется созревание легких ребенка, а затем либо проводится стимуляция родов, либо кесарево сечение по решению врача.

    Будущие мамы с отрицательным резус-фактором должны становиться на учет по беременности как можно раньше и настаивать на дополнительных исследованиях и анализах, а при необходимости – на направлении в специализированный роддом. Вопрос о введении иммуноглобулина должен решаться самыми квалифицированными врачами.

    31med.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.