• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сочинительство в питании является индикатором повышенного риска ожирения

    Опубликовано: 2017-01-03 11:44:19

    В том случае, если человек склонен создавать странные сочетания в своем рационе питания, такие как, к примеру, чипсы с лимоном или конфеты с майонезом, то он с большей вероятностью в будущем будет страдать ожирением – отмечается в новом исследовании ученых из университета Бирмингема в Великобритании, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Причина обнаруженного явления кроется вовсе не в том, что такая манера питания сама по себе является нездоровой. Просто наличие “вкусовых странностей” может свидетельствовать о нарушении обмена веществ, что в свою очередь способно привести к накапливанию лишнего жира в организме.

    Также согласно итоговым выводам исследования, опубликованного он-лайн в Международном журнале расстройств пищевого поведения, подобная манера приема пищи может быть ассоциирована с некоторыми психологическими особенностями, по причине которых человек склонен употреблять большее количество калорий, чем нужно его организму для удовлетворения потребности в энергии. В общей сложности в исследовании принимало участие 511 человек различных возрастов, которые имели вкусовые странности. Показатели еще примерно 2 тыс. человек без такого рода странностей использовались, как контрольные.

    В результате проведения двухнедельного исследования было установлено, что 78% членов тестовой группы была склонна употреблять примерно на 25-40% большее количество калорий, нежели им было фактически необходимо. В результате каждый второй из них имел избыточный вес, а каждый третий – ожирение. Интересно, что примерно в половине всех случаев организм начинал демонстрировать тягу к странным сочетаниям в пище уже под конец трапезы. Человек уже получал необходимые ему калории, и только после этого его вкусовые рецепторы начинали обращаться к нему со странными просьбами. Исследователи обнаружили, что в данном вопросе не существовало никаких различий между полами и социальными группами населения.

    “При наличии подобного явления людям, как правило, психологически сложнее ограничивать себя в плане приема пищи. Стремление переедать у них заложено на глубинном подсознательном уровне, хотя очень многие из них, заблаговременно осознав наличие у себя подобной проблемы, находят способы эффективно ее контролировать. Занятие спортом в сочетании с правильной и сбалансированной диетой в данном случае будут позволять человеку не ограничивать себя в странных комбинациях пищи и при этом не полнеть” – заключается в отчете по исследованию.

    news.gradusnik.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.